Тesla создала городскую Supercharger

Новая, более компактная версия зарядных станций Supercharger разработана специалистами компании Tesla. По мнению инженеров, уменьшенная копия зарядок будет более приемлемой в городских условиях. Отметим, что немалые габариты предыдущих станций Supercharger несли некоторые ограничения на их установку. Станции можно было легко разместить в не слишком людных местах города или пригородах, а вот в оживлённых районах больших городов громоздкий Supercharger создавал немало проблем: зачастую его просто некуда было приткнуть.

Инженеры приняли решение немного доработать станцию, уменьшив её размеры, сделав удобнее в использовании. Самым важным в новом решении стало то, что станции в своей обновлённой конструкции занимают намного меньше места.

Такая минимизация не могла не сказаться на мощности станций. Станция с небольшими размерами может обеспечивать до 72-х кВт, в то время как полноразмерные выдавали около 120-ти кВт. Из-за этого среднее время, за которое сможет полностью зарядиться электрический автомобиль, теперь составляет не менее одного часа.

Представители Tesla неоднократно заявляли о том, что не хотят превращать зарядную станцию в парковку для автомобилей. В последнее время тональность заявлений поменялась: с уменьшением размеров Supercharger, в Tesla стали активно поддерживать идею с парковками.

Обновлённые станции планируется ставить на паркингах рядом с торговыми центрами, кинотеатрами, ресторанами, кафе и в гаражах. Напомним, что владельцам электромобилей Tesla предоставляется возможность бесплатно зарядить своё транспортное средство, однако есть некоторые ограничения: после исчерпания лимита, а он составляет заряд машины на 1,6 тысячи километров, собственник электрокара будет вынужден платить за использование зарядных станций Tesla. Средняя стоимость одного киловатта будет составлять порядка двадцати центов.