В Латвии утепляют «Великую китайскую стену»

Необычный проект может быть реализован в ближайшем будущем в латвийской столице. Речь идёт об утеплении «Великой китайской стены». Под таким названием в Риге известен дом, имеющий самую большую длину в стране. «Великая китайская стена» расположена по улице Озолциема, 18. Дом этот достаточно старый, поэтому у городских властей давно стоит вопрос его модернизации.

На днях большую часть обитателей этого комплекса собрали прямо возле дома для того, чтобы обсудить предлагаемую им программу повышения энергоэффективности зданий, а также дать возможность обывателям больше узнать о преимуществах, которые несёт им программа утепления здания. Стоит сказать, что для старта проекта повышения энергоэффективности «Великой китайской стены», необходимо получить согласие не менее, чем двух третей от общего количества собственников квартир в доме.

Рейнис Берзиньш, глава правления финучреждения развития Altum, рассказал, что для владельцев жилья в доме на Озолциема, 18, существует путь получения гранта из фондов Европейского Союза на проведение утеплительных работ. Называется и предел, на который могут рассчитывать жильцы – до 50% всей суммы, необходимой для повышения энергоэффективности дома. В рамках европейских программ к 2022 году можно будет утеплить до 1039 латвийских домов. На сегодня заявки поданы от собственников квартир в 220-ти домах.

По словам Ингуса Салминьша, руководителя департамента по программам энергоэффективности Altum, организация SIA Rigas nаmu parvaldnieks подала заявки на повышение энергоээфективности 26-ти домов Риги, а также произвела подсчёт стоимости утепления «Великой китайской стены». По их данным, реновация самого длинного дома обойдётся в четыре миллиона евро.