В Сан-Франциско запустят новый транспортный сервис

Беспилотные технологии всё активнее вторгаются в нашу жизнь. В городе Сан-Франциско в ближайшее время будет запущен сервис такси с автопилотом. Этим займётся компания Lyft. Отметим, что эта фирма является давним конкурентом известной компании Uber, представители которой не так давно объявляли о своих планах запустить самоуправляемые такси не позже 2020 года. Руководство Lyft решило опередить других, сообщив о том, что собирается вот-вот закупить парк собственных беспилотных автомобилей. Выполняя этот план, компания Lyft подписала соглашение со стартап-фирмой Drive.ai, которая специализируется на создании программного обеспечения, предназначенного для автопилотов.

Из деталей проекта известно, что первые такси с автопилотом приступят к обслуживанию пассажиров в Сан-Франциско уже очень скоро, однако пока что это будет пробным шаром. Массово переводить сервис Lyft на беспилотные автомобили пока что не планируется. На маршруты выйдут всего несколько беспилотных машин.

Отметим, что для заказа беспилотного такси будет создано специальное приложение. Есть и некоторые нюансы использования самоуправляемых транспортных средств: для проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе перевозки пассажиров, в салоне беспилотника будет присутствовать водитель. Это означает, что пассажиры, привыкшие общаться в поездке с таксистами, расстраиваться не будут.

Представители Lyft подчёркивают, что полностью переходить на такси-автопилоты они не собираются, поскольку в таком сервисе, как такси, немаловажное значение имеет человеческий фактор, а не простое перемещение из одного места в другое, ведь таксист может оказать множество услуг, недоступных для программного приложения и искусственного интеллекта.