Новые идеи модульных домов

В рамках международного конкурса «АрхиВызов-2017», состоявшегося по инициативе экологического парка «Ясно Поле», было представлено большое количество проектов, посвящённых модульным строениям. Модная тема оказалась очень востребованной среди участников архитектурного форума. По итогам конкурса, по сорока проектам конкурсантов планируется построить модульные гостевые домики.

Напомним, что перед архитекторами, принимавшими участие в конкурсе, стояла задача предельно ясная: необходимо было разработать модульное жильё площадью не менее двадцати квадратных метров и не более 120-ти, имеющее встроенные инженерные коммуникации и планировку. Кроме того, проект должен был предусматривать три различные комбинации модулей, отвечающие трём ключевым критериям. Под последними понимались автономность строения, скорость сборки и соответствие предложенному бюджету.

Так, проект, претендующий на победу в конкурсе – это дом, решающий вопросы обеспечения электроэнергией и водой самостоятельно. Что касается расходов на отопление и горячую воду, то их необходимо было свести к минимуму. Вторым требованиям к конкурсным проектам стало то, что строение должно было собираться на месте и вводится в эксплуатацию не более, чем за одну неделю, причём в этом процессе могли принимать участие не более трёх человек и кран- манипулятор. Что касается стоимости дома, то при площади в пятьдесят квадратных метров, его бюджет не мог превышать 1,1 миллиона рублей. В эту сумму не включены расходы на подключение коммуникаций и строительство фундамента.

Шорт-лист конкурса состоял из 53-х проектов. Членами жюри выступили авторитетные специалисты: Сергей Чобан, Тотан Кузембаев, Юлий Борисов и Тимур Башкаев. Список номинантов опубликован на сайте премии.