Китайский аналог Hyperloop сможет передвигаться со скоростью в 4000 км/ч

Невероятной скорости – в 4 тысячи километров в час сможет достигнуть китайский аналог Hyperloop – высокосортной транспортной системы. Данным проектом занимается CASIC - китайская научно-промышленная компания, являющаяся одним из лидеров аэрокосмических отрасли на планете. Представители CASIC заявили о старте исследований, в рамках которых разработана сверхзвуковая транспортная линия. Её работа основывается на принципах, аналогичных тем, которые положены в концепцию создания Hyperloop, предложенную компанией знаменитого Илона Маска.

Суперскоростной транспорт от китайского предприятия CASIC – это магистрали поездов – маглев. По тоннелям и вакуумным надземным трубам капсулированные вагоны на магнитных подушках будут передвигаться с головокружительной скоростью, достигающей четырёх тысяч километров в час. Такое заявление сделали представители компании CASIC на Третьем международном китайском коммерческом аэрокосмическом форуме, который состоялся недавно в Ухане - столице китайской провинции Хубэй. Напомним, что заявленная скорость в десять раз превышает скорость ныне существующих высокоскоростных железнодорожных дорог, а также в пять раз больше, чем скорость авиационного транспорта.

Как стало известно из ряда полуофициальных источников, китайская программа под названием HyperFlight предполагает развитие в три этапа. Первый этап - строительство внутренней региональной сети, соединяющей города страны. Здесь скорость поездов будет достигать 1 000 км/ч. На втором этапе появится национальная сеть, соединяющая самые крупные города и кластеры городов. По ней поезда будут передвигаться со скоростью в 2000 км/ч. На заключительном этапе развернётся масштабная международная сеть с маршрутом, звучащим как «Один пояс - один путь» со скоростью до 4000 км/ч.