В NASA тестируют жилые модули кораблей Orion

Американское агентство NASA совместно с компанией Lockheed Martin проводит исследование пилотируемого космического корабля, названного Orion. Разработка его начата в середине «нулевых» годов, ориентировочные сроки завершения исследований намечены на 2023 год. До последнего времени инженеры космического агентства занимались самыми разнообразными задачами, не затрагивая «жилищный» вопрос на корабле. На сегодняшний день специалисты приступили к сборке жилого модуля и к масштабному тестированию его бортовых систем.

Недавно жилой отсек корабля получил электрическую проводку, по которой было подано электричество. Позже был запущен бортовой компьютер и прочее оснащение, после чего испробована работа управляющего программного обеспечения.

Итогом тестирования стало то, что специалисты остались удовлетворены работой всех испытуемых. Теперь они хотят ещё раз провести тестирование и приступить к установке прочих электронных компонентов жилого отсека. Перед ними стоит сложная задача – смонтировать во внутреннем пространстве, используя четыреста креплений, около 55-ти приборов.

На этот объём работ инженерам отведено два-три месяца. Отметим, что монтаж любой бортовой системы будет сопровождаться тестированием корабля на работоспособность. Только в таких жёстких условиях есть возможность выявить нерабочий прибор в кратчайшие сроки и произвести замену на новый.

Как ожидают в космическом агентстве, пилотируемый космический корабль Orion не просто сможет доставить грузы на космическую станцию, но и совершить долгожданный полёт на Луну. Несмотря на такую амбициозность, планы американских разработчиков в дальнейшем идут ещё дальше - они рассчитывают совершать полёты на планету Марс.