В Австралии планируют охлаждать дома ледяными батареями

Технология «ледяной батареи», внедряемая в настоящее время в Австралии, может перевернуть все представления людей о том, как можно охладить помещения в летний период. Инновационное термальное хранилище энергии сократит потребление электроэнергии в пиковое время на 95%. Продвижением новинки на австралийский рынок занимается местная компания, поставляющая горячую воду, получаемую благодаря солнцу.

Между фирмой Apricus (Австралия, Мельбурн) и фирмой Ice Energy (СШАА, Калифорния) подписано соглашение, в соответствие с которым первая выступит в Австралии эксклюзивным дистрибьютором продуктов хранения энергии. Apricus охватит все секторы рынка, в том числе коммунальные услуги, потребности коммерческих и промышленных предприятий, жилых помещений.

Компания Ice Energy специализируется на использовании коммерческой и промышленной технологии, названной Ice Bear, предполагающей внедрение обычных систем кондиционирования, в рамках которых в непиковые периоды вода замораживается, а при избытке солнечной или ветровой энергии задействуется «ледяная батарея», удовлетворяющая в пиковые периоды максимальный спрос на энергию.

Сейчас Ice Energy активно развивает новый продукт - Ice Cub, представляющий собой мелкомасштабную версию Ice Bear. Компания предполагает охватить новой продукцией огромный рынок жилья. Основное отличие Ice Cub от Ice Bear заключается в том, что первая представляет собой продукт «два в одном», т.е своеобразный гибрид кондиционера и батареи, призванный прийти на смену привычным бытовым сплит-системам и выступить альтернативой литий-ионным аккумуляторам. Ice Cub заполняет льдом изолированный резервуар и сохраняет его там до определённого момента, когда нужно охладить жилище часов без использования электроэнергии из централизованных источников.