Особенности использования металлических вентиляционных решеток

Беспрерывная циркуляция свежего воздуха – залог здоровья и хорошего самочувствия каждого человека. Отметим, что подбор правильной вентиляционной решетки играет не последнюю роль в качестве организуемой системы воздухообмена. Дополнительно, не стоит забывать об их декоративных функциях, особенно актуальных для жилых и офисных помещений.

Характерные черты металлических решеток

Данная разновидность элементов вентиляционной системы, представленная на рынке во множестве вариантов, различных по:

  • размерам;
  • форме;
  • расцветке (любой колер по палитре RAL);
  • материалу (оцинкованная сталь, алюминий, латунь, бронза и т.п.);
  • способу крепежа.
При использовании качественного материала и надежной технологии изготовления такие решетки, вне зависимости от формы и размеров, надежны, прочны и долговечны. Крепление описываемых приспособлений осуществляется при помощи шурупов, обычно их оснащают движущимися или стационарными жалюзи.

Отменные эксплуатационные показатели, антикоррозийные свойства, обеспеченные цинкофосфатной обработкой, позволяют использовать вентиляционные решетки из металла как внутри зданий, так и снаружи. Наиболее популярным местом монтажа является участок стены под потолком. Напольные варианты хоть и встречаются, но намного реже.

Функции вентиляционных решеток из металла

Подобные элементы широко используются для монтажа в выходные отверстия воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования. Применяют со следующими целями:

  • защита систем от попадания дождевой воды;
  • формирование преграды против проникновения внутрь здания мелких грызунов и вредителей;
  • декорирования неприглядных вентиляционных выходов;
  • при наличии регулируемых жалюзи возникает возможность корректировать интенсивность и направление потока воздуха;
  • если используется модель, позволяющая установить дополнительный воздушный фильтр, то решетка позволяет выполнять очистку
  • поступающего в помещение воздуха от загрязнений.

Особенности выбора качественных изделий

Подбирать подходящие изделия следует с позиции их надежности, функциональности, эстетической привлекательности. При покупке необходимо в обязательном порядке затребовать у продавца сертификаты качества, уточнить о гарантийных обязательствах.

Наибольшую финансовую выгоду можно получить, если сотрудничать напрямую с производителем решеток. Главное, выбрать надежного поставщика, продукция которого успела хорошо себя зарекомендовать, завоевать доверие пользователей. Так, например, эксперты выделяют отечественного производителя и продавца вентиляционных решеток – компанию «Рэдвент», способного предложить не только оптимальную цену, но и нестандартный подход к выполнению заказа. Исходя из пожеланий клиента, могут быть изготовлены решетки нестандартных размеров, расцветок и форм, при этом компания всегда соблюдает взятые на себя обязательства, выдерживая сроки поставок.

Несмотря на кажущуюся простоту вентиляционных решеток, их выбор – ответственное занятие. От вашего решения зависит качество работы вентиляционной системы в целом.