Американцы создали солнечную электростанцию, вырабатывающие воду

Уникальную мобильную солнечную электростанцию создали американские учёные. Кроме электрической энергии, эти устройства вырабатывают питьевую воду.

Солнечные панели уже давно перестали быть чем-то экзотическим. Они привычно украшают крыши многих загородных домов, в особенности, если эти здания находятся в солнечных южных регионах. Владельцы подобных коттеджей справедливо стремятся воспользоваться бесплатной энергией в местах, где солнце светит большую часть года.

Тем временем, некоторые инженеры задумались над тем, как сделать солнечные батареи более эффективными и даже многофункциональными. Так, американские учёные обратили внимание на то, что во многих развивающихся странах, чаще всего не испытывающих проблем с инсоляцией, отмечается нехватка чистой питьевой воды. Это натолкнуло их на мысль создать устройство, действующее по принципу «два в одном». Речь идёт о солнечной панели, которая не только даёт «зелёную» энергию, но и из воздуха «извлекает» чистую воду.

Инновационная солнечная панель представляет собой компактный вариант электростанции. Её размеры - 1,2 метра на 2,4 метра. Система включает в себя фотоэлементы, инверторы, блок аккумуляторов и систему, использующая часть вырабатываемой электроэнергии в процессе запуска циклов испарения и конденсации содержащейся в воздухе воды.

Собираемая вода накапливается в специальном резервуаре, объём которого достигает тридцати литров. «Изюминка» новой системы – наличие особого блока с картриджем, который содержит необходимые соли и минералы, насыщающие дистиллированную воду важными для людей микроэлементами. В итоге инновационная установка даёт чистую питьевую воду, приятную на вкус и аналогичную бутилированной. В хороший день такая солнечная панель сможет произвести до пяти литров воды.