Hyperloop One опробовала транспортную систему будущего

На днях состоялись уникальные высокоскоростные испытания, известие о которых всколыхнуло всю планету. Речь идёт о высокоскоростной транспортной системе, известной как Hyperloop. Перед этим были долгие месяцы строительства, подготовительных работ, предварительных низкоскоростных тестирований. Наконец, компания Hyperloop One решилась продемонстрировать, на что реально способна их система будущего.

В рамках тестового заезда прототип скоростной капсулы Hyperloop разогнался до скорости в 309 километров в час (192 мили) внутри закрытого пятисотметрового испытательного полигона, расположенного в пустыне штата Невада. Представители фирмы отмечают, что на сегодняшний это рекорд среди скоростных тестирований системы Hyperloop. Стоит сказать, что Hyperloop One - единственная компания в мире, которая построила полномасштабную тестовую систему.

В компании отмечают, что закрытая труба имела практически безвоздушную среду, и внутреннее давление, соответствующее давлению на высоте шестидесяти километров от уровня моря. В ходе испытаний высокоскоростная капсула, названная XP-1, основываясь на технологии магнитной левитации, вносящей ограничение в уровень аэродинамического сопротивления, передвигалась над треком. Теоретически подобная технология позволит развить скорость до 1223-х километров в час.

По итогам испытаний Шервин Пишевар, глава Hyperloop One, заявил, что тот, кто слышит звук Hyperloop, тот слышит звук будущего. Очевидцы теста отмечают, что звук движущегося Hyperloop похож на раздражающий скулёж мелкой собачки над ухом.

Капсула Hyperloop имеет длину в восемь метров и смахивает на автобус футуристического вида. Конструкция выполнена из алюминия с добавлением углеродного волокна. Завели её многоколёсным тягачом.