Виды преимущества и монтаж ВОЛС

ВВОЛС представляет собой один из видов передачи данных, реализуемой за счет оптического волокна. Трансляция информации по ВОЛС имеет большое количество преимуществ по сравнению с трансляцией информации по медному кабелю.

Плюсы ВОЛС

  1. У пропускания имеется довольно широкая полоса . Благодаря этому можно передавать по одному оптическому волокну информационного потока в несколько терабит за секунду. Наличие такой полосы является важнейшим преимуществом.
  2. Небольшое угасание светового сигнала. Оно дает возможность выстраивать участки линий без ретрансляции, имеющих значительную протяженность.
  3. Невысокий уровень шумов. В результате можно сделать шире полосу пропускания.
  4. Высокая защищта от помех.
  5. Небольшой вес и объем.
  6. Прекрасная защищенность от запретного доступа.
  7. Гальваническая развязка.
  8. Пожаробезопасность.
  9. Экономичность.
  10. Длительный срок службы.
  11. Удаленное электрическое питание.
Первая стадия образования ВОЛС - это монтаж ВОЛС, монтаж кабеля ВОЛС. Он достаточно сложный, поэтому выполнять его должны специалисты. Осуществляться он может при помощи разных способов. Самыми часто используемыми являются сваривание оптических волокон, а также их механическое скрепление. Такие типы установки обеспечат непрерывную работу линии связи в дальнейшем. Для того чтобы соединить оптические волокна применяется особое оборудование, предназначенное для данных целей. Если проводится сварка, то используется особый сварочный аппарат. Процесс сваривания проводится в три стадии:
  1. сначала обрабатывается кабель. Он готовится к использованию и защищается;
  2. после этого проводится сварка. Выполняется она с применением специального аппарата;
  3. На заключительном этапе оценивается результат. Если после проведения теста ВОЛС результат заказчика не устраивает, процесс монтажа проводится снова.
В случае механического соединения кабелей проводится процесс сращивания волокон за счет специального устройства. В зависимости от сферы применения ВОЛС делятся на несколько видов:
  1. кабели для прокладки с внешней стороны;
  2. кабели для прокладки внутри;