В Великобритании фонарный столб стал выполнять функцию зарядки для электрокара

Одним из сдерживающих факторов в росте популярности электрических автомобилей является проблема с необходимостью их постоянной подзарядки. Если заправить обычный автомобиль очень легко практически в любых местах – заправочные станции на каждом шагу, то водителям электрокаров в этом отношении повезло значительно меньше. К сожалению, на сегодня зарядных станций для машин с электрическим приводом очень мало, даже в самых развитых странах, отдающих предпочтение зелёной энергетике. Для таких объектов зачастую не хватает места в городах: ведь, с учётом возможностей подзарядки стандартного электромобиля, зарядных станций нужно много.

Между тем, всё чаще появляются решения, которые частично помогают решить проблему зарядки и нехватки территории под станции. Одной из таких новаций являются заряжающие уличные фонари. Разработкой экологически важного проекта занималась британская стартап-компания Ubitricity. По словам её руководителя, любой уличный фонарь может легко превратиться в достаточно эффективную мини-станцию для подзарядки автомобиля.

Глава инновационной компании утверждает, что столь маленькие по размерам зарядные устройства может произвести только Ubitricity, так что никакой конкуренции он не ощущает и не боится в будущем. Зарядная установка от Ubitricity очень простая, надёжная и недорогая, однако подзарядить она сможет любой автомобиль.

Утверждения руководителя стартапа не голословны: в настоящее время в столице Великобритании уже функционирует не менее сотни заряжающих фонарей. На достигнутом сотрудники Ubitricity останавливаться не планируют, а ищут новые возможности для размещения своих зарядных установок.

Отметим, что похожие подзарядки выпускают и другие компании, однако все они более громоздки.