Больше трети электроэнергии в Германии поступает из возобновляемых источников энергии

Новый рекорд в сфере использования ВИЭ поставила Германии: 35% всей электроэнергии страны в первом полугодии нынешнего года сгенерировано с помощью возможностей «зелёной» энергетики. Такие данные приводит статистическая служба BEE (Немецкая Федерация Возобновляемых Источников).

Отметим, что энергетики Германии в последние годы существенно нарастили долю электричества, которое поступает за счёт использования ВИЭ, причём указанная тенденция постоянно усиливается. Если в первой половине позапрошлого года данный показатель составлял 30,8%, в то время как в первой половине года прошлого он достигал 32,7%.

Впрочем, новый позитивный рекорд не отменяет негативной оборотной стороны медали: в прочих отраслях прогресс куда более скромный. Как гласит пресс-релиз BEE, рост производства «зелёной» электроэнергии – шаг положительный, однако использование ВИЭ в транспортной сфере сведено к минимуму, а применение таких источников в тепловой энергетике демонстрирует минимальный рост. По словам исполняющего обязанности руководителя BEE Харальда Уффова, производство электричества в Германии растёт слишком медленно.

В первые шесть месяцев нынешнего года ветроэлекростанции, расположенные в прибрежной зоне, выработали объём энергии 39,75ТВт*ч, в то время как в первой половине 2015 года эта цифра составляла 34,71ТВт*ч. Энергия оффшорного ветра также демонстрирует подъём - 8,48ТВт*ч против 2,15ТВт*ч в 2015 году. Солнечные электростанции прибавили не столь значительно: 21,74ТВт*ч в 2017 году при 19,30ТВт*ч в году прошлом.

Одновременно валовые показатели потребления электроэнергии, представляющие объём энергии из ВИЭ, участвующий в общей электроэнергетической сфере государства (транспорт, электричество, отопление), в целом не выполняются. Напомним, что к 2020 году Германия планировала достичь показателя в 18%, к 2030 году - 30%, к 2040 году – 45%, а к середине ХХІ века – 60%.

По мнению руководства BEE, без принятия решений на высшем политическом уровне, максимальным показателем, которого удастся достичь к 2020 году, может стать 16,7%. Именно такую траекторию намечают нынешние показатели роста.