В Швеции находится самый большой крытый лыжный спуск

Швеция – достаточно холодная страна, однако хороших возвышенностей, да и оптимального количества снега для организации высококлассных лыжных спусков здесь нет. Именно поэтому Стокгольмский лыжный клуб принял решение строить крытый лыжный спуск, самый большой и самый энергоэффективный в мире. За реализацию этого проекта взялись специалисты архитектурной фирмы Berg/C.F.

В результате в стране появился Skipark. Он использует одновременно энергию ветра, воды, солнца и температуры земли и является уникальным явлением. Крытый лыжный спуск был одобрен для проведения мирового чемпионата по слалому представителями международной лыжной федерацией.

В целом размеры Skipark соответствуют традиционным универсальным спускам открытого типа. Длина спуска составит семьсот метров, высота – 160 метров, ширина – двадцать метров. Основная часть лыжни в определённом месте разветвляется и образуется дополнительный склон длиной в 3,7 тысячи метров.

Кроме лыжного спуска, комплекс включает полномасштабную спортивную арену для проведения соревнований по биатлону, также многофункциональные площадки для стрельбы, каток и хоккейное поле. Объект с архитектурной точки зрения представляет собой 6 клиновидных опор пятидесятиметровой ширины с поперечными балками. Общее впечатление от комплекса – невероятное чувство свободы, достигаемое за счёт максимальной воздушности и прозрачности.

По первоначальному плану, спуск является энергоэффективным объектом. Он потребляет не более десяти миллионов киловатт*часов электричества в год, в то время как большинство аналогичных крытых горнолыжных трасс берут энергии в два раза больше. Достичь такого результата удаётся с помощью использования солнечных и геотермальных источников.