Летающий квадробайк представила компания Neva Aerospace

На завершившемся совсем недавно Парижском авиасалоне Ле-Бурже были представлены не только инновации в сфере самолётостроения, но и разработки, которые смогут принципиально изменить жизнь рядового жителя города. К таковым относится AirQuadOne – индивидуальный летающий квадробайк. Прототип гражданского образчика летательного аппарата представила компания Neva Aerospace. Суть концепта – объединение в одном летательном аппарате функций «квадроцикла и байка». Транспортное средство рассчитано на одного пользователя.

Результат усилий инженеров Neva Aerospace поражает: летательный квадробайк способен перемещаться со скоростью в восемьдесят километров в час и на высоте до 915 метров. Аккумуляторная батарея гарантирует полёт на протяжении двадцати или тридцати минут на одном заряде.

AirQuadOne имеет вес в полтонны, причём одна пятая этой массы приходится на элементы питания. Для обеспечения летательного аппарата энергией используется как традиционный проводной метод подзарядки, так и более передовой метод поддержки восполнения энергии индукцией.

Разработчики из компании Neva Aerospace обещают выпустить квадробайки как пилотируемые, так и беспилотники.

Максимальный груз, который будет способен переместить по воздуху AirQuadOne, достигает одного центнера. Корпус инновационного летающего устройства выполнен из углеродного волокна, что гарантирует столь малый вес аппарата. Для того, чтобы квадробайк смог подняться в воздух, используются электрические винты, находящиеся на вращающихся элементах.

Что касается управления AirQuadOne, то в нём присутствует автоматизированная система. Благодаря ей, летательным аппаратом смогут управлять даже люди, которые имеют лицензию пилота начального уровня. Для управления так называемой «самоуправляемой» версией квадробайка, никаких лицензий вовсе может не понадобиться.