В Британии построят первый коммерческий центр подготовки астронавтов

Новый центр подготовки астронавтов откроется в Великобритании. Его уникальность заключается в том, что это будет первый в мире подобный объект, работающий на коммерческой основе. Площадкой для строительства выбрана пока что работающая, но в ближайшее время планируемая к закрытию база под названием Хенлоу. Он расположена в графстве Бедфордшир и принадлежит британским военно-воздушным силам.

Проект по созданию космического центра Blue Abyss оценивается в 120 миллионов фунтов. Он станет элементом масштабного плана по модернизации бывшей военной базы. Для превращения объекта в высокотехнологичный центр инноваций и разработок потребуются огромные суммы, оцениваемые в сотни миллионов фунтов.

Из деталей проекта известно, что на базе будет построен бассейн глубиной в полсотни метров. Он предназначается для подводных тренировок. Кроме него, к услугам астронавтам предоставят центр физических подготовок, особый тренировочный центр и гостиницу на 120 апартаментов. Тренировки на площадке космического центра смогут проводить как действующие и будущие астронавты, так и дайверы, и атлеты.

Военно-воздушная база окончательно прекратит свою работу к 2020 году, однако уже сейчас она готова предложить несколько объектов с оборудованием, которое необходимо для подготовки к космическим условиям. К примеру, здесь действует центрифуга, готовящая людей к очень серьёзным физическим перегрузкам.

Интересный факт: новый бассейн на базе будет иметь глубину вчетверо большую, чем у бассейна Neutrаl Buoyancy Laboratory, используемого аэрокосмическим агентством NАSA. Глубина последнего, напомним, всего двенадцать метров. Доступ к глубоководному бассейну можно будет получить не только тем, кто готовится к участию в космических проектах.