Китайцы будут предлагать электромобили за 7 тысяч долларов

Стартап-компания из Китая планирует потеснить производителей электромобилей со своим проектом электрического транспортного средства, которое будет продаваться всего за семь тысяч долларов. Разработка двух моделей электромобилей уже идёт полным ходом, и представители компании, занимающейся проектом, обещают, что их новинка появиться на рынке не позже следующего года.

По словам руководителя стартап-компании CHJ Automotive Кевина Шена, в недалёком будущем модельный ряд электрических автомобилей CHJ Automotive начнёт постоянно расти, однако на сегодня производитель сосредоточил своё внимание на двух разновидностях транспортных средств. По мнению руководства стартапа, именно эти модели наиболее перспективны на рынке. Речь идёт об ультракомпактном городском автомобиле и внедорожнике гибридного типа, причём ставку предполагается сделать именно на первом варианте. Как рассказал Кевин Шен, стоимость такой машинки не будет превышать 7,8 тысячи долларов. За такие смешные деньги покупатель получит быстрозаряжаемый автомобиль с очень недорогим обслуживанием и набором сменных аккумуляторов.

Ширина кузова нового китайского электромобиля составит всего метр при длине в два с половиной метра. Комплектность поставки транспортного средства - два дополнительных сменных аккумулятора. Это даст возможность в преддверии достаточно длинной дороги зарядиться «про запас» и положить комплект аккумуляторов в багажник. Стоит отметить, что владельцы электромобиля имеют возможность заменять разряженные батареи на запаски за считанные минуты.

Управление системами инновационного электромобиля будет осуществлять компьютер, работающий на операционной системе Android. Также будет представлена возможность постоянно мониторить состояние автомобиля.