Скоро стартуют испытания городского летающего такси

Уникальные испытания городского летающего такси, получившего название Volocopter, стартуют уже в текущем году. Об этом стало известно из сообщения немецкого стартапа, занимающегося данным проектом.

Первые тестирования летающего такси разработчики решили провести в ОАЭ, в Дубае. Городское летающее такси Volocopter представляет собой квадрокоптер 2X, способный вместить двух человек и оснащённый восемнадцатью моторами. Мощность объекта такова, что он может развить свою скорость до сотни километров в час. Работающий на электричестве аппарат за один заряд сможет преодолеть порядка тридцати километров.

Перед тем, как правительство Дубая разрешило стартапу проведение испытаний, оно провело множество консультаций с инженерами и руководством компании. Была проведена техническая оценка характеристик летательного аппарата, которая подтвердила утверждения руководства стартапа о полной безопасности полётов в городских условиях и пригодности аппарата к такой миссии.

Инженеры Volocopter не забыли и о том, что им необходимо обеспечить безопасность пассажиров, поэтому летающее городское такси 2X оснащено парашютом, который в ситуациях даже самых серьёзной аварии даст возможность без проблем приземлиться. Таким образом, пассажирам технологической новинки Volocopter не придётся переживать за своё здоровье или жизнь, во всяком случае не больше, чем если бы они воспользовались услугами обычного такси.

Напомним, что в минувшем году Александр Цозель, руководитель компании Volocopter, сам уселся за руль прототипа летающего такси и управлял им в самых разных погодных условиях. В ближайшем будущем стартап запланировал подписать контракты на оказание услуг по пассажирским перевозкам на срок пять лет. Лётные испытания квадрокоптера должны продлиться не менее пяти лет.