Что лучше выбрать: провод или кабель?

Покупка материалов для проводки – крайне важный и ответственный этап строительства. Их качество во многом определяет не только срок работы системы электроснабжения, но и безопасность жителей дома. Согласно современным стандартам, не рекомендуется использовать для проведения проводки алюминиевые жилы. Предпочтительны медные, поскольку они имеют гораздо более высокую электропроводность. Кроме того, такие жилы отличаются прочностью, но при этом сохраняют гибкость. Алюминий же окисляется на воздухе, в результате чего возникает опасность аварии.

Жилы из меди и алюминия нельзя сочетать друг с другом. Из-за разницы коэффициентов токопроводимости места скрутки этих материалов будут перегреваться. Кроме этого, они могут стать гальванической парой в случае попадания воды. Следствием этого становится уменьшение поперечного сечения и возникновение проблем с эксплуатацией электропроводки.

Когда решен вопрос с материалами, возникает следующая трудность. Необходимо определиться с выбором, что же лучше купить – провод или силовой кабель здесь https://ee-h.ru/catalog/silovoy-kabel/vvgng-a-frls.html? Профессиональные электрики утверждают, что лучше делать скрытую проводку. Это позволит защитить провода от повреждений и продлить срок их службы. Кроме того, открытую проводку не всегда удается удачно обыграть в интерьере, поскольку по требованиям безопасности она делается только в трубах или коробах.

Кабели отличаются от проводов тем, что у них всегда присутствует оболочка, а зачастую и дополнительная защита – бронь. Как правило, они используются, если необходимо проложить линию электропередачи под землей или в водной среде.

Провода типа ПВ можно применять только для прокладки в трубах и коробах. Они не распространяют горение только при одиночной прокладке. Кабели же не требуют использования дополнительной защиты, поэтому для прокладки в штробах используются с большим успехом. Кабели могут быть многожильными. Иногда имеют оболочку, которая не поддерживает процессы горения.

Многие предпочитают делать проводку кабелями без использования труб. Это позволяет сэкономить средства на покупке материалов и упростить процесс работ. Наибольшее предпочтение отдается силовому кабелю ВВнг. Его оболочка не распространяет горение. Форма кабеля может быть как круглой, так и плоской. Обеспечивает безопасность при прокладке в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной, сауне или бане. Рекомендуется всегда приобретать большее количество кабеля, чем было запланировано изначально, поскольку в силу непредвиденных обстоятельств может потребоваться больше материала. Наличие резерва позволит избежать создания скруток и установки дополнительных распаячных коробок.