Россияне примут участие в строительстве метро в Сербии

Недавно стало известно, что московские метростроители могут помочь сербским коллегам в строительстве подземки в Белграде. Об этом рассказал Сергей Черемин, руководитель московского департамента международных и внешнеэкономических связей.

Черемин выступил на конференции по деловому сотрудничеству Москвы и Белграда. Он отметил, что столичные метростроители готовы к сотрудничеству с Белградом, в котором также как и в российской столице активно развивается система метрополитена. У московских компаний наработан многолетний опыт создания сложных систем метрополитена, причём не только в странах бывшего Советского Союза, но и во многих других странах, так что вероятность их участия в проектах строительства белградского метро очень высока.

Мэр сербской столицы Синиша Мали уже пригласил метростроителей Москвы заняться разработкой проекта белградского метро и его строительством, при этом он отметил большое желание со стороны сербской стороны сотрудничать с российскими коллегами.

Стоит сказать, что недавно Томислав Николич, президент Сербии, выразил готовность сотрудничать с российскими предприятиями, работающими в строительной сфере. Речь идёт о том, что сербские компании могут занять освободившиеся ниши, в которых ранее традиционно присутствовали другие государства.

Томислав Николич рассказал, что, общаясь с Владимиром Владимировичем Путиным, предложил ему сотрудничество строительных компаний из Сербии с российскими коллегами, особенно в тех секторах, откуда ушли или были вынуждены уйти строительные компании из других стран. На сегодняшний день неизвестно, насколько своевременным стало предложение сербского президента, и как оно будет реализовываться в практической плоскости в будущем.