В Европе может появиться сеть Hyperloop One

В рамках конкурса, объявленного компанией Hyperloop One, группы инженеров разрабатывали план прокладки скоростной транспортной сети Hyperloop по определённой территории. После подведения итогов конкурса специалисты компании отобрали оптимальные с точки зрения экономики проекты. Не менее важным аспектом является техническая возможность реализации этих планов.

В Hyperloop One на основе представленных проектов создали карту веток своих скоростных магистралей в Европе. Затем аналитики компании представили все расчёты по данному масштабному плану.

Предположительно, европейская сеть Hyperloop будет иметь девять веток. Самый длинный отрезок – «немецкий», он будет достигать 1,8 тысячи километров, а самая короткая ветка соединит Финляндию и Эстонию. Протяжённость последней – всего девяносто километров. Третьей по длине ветке предстоит стать линии, которая соединит Шотландию с Уэльсом. В данном случае разработчики предлагают построить целую сеть из тоннелей и труб, протяжённость которой превысит тысячу километров.

Отметим, что среди финалистов конкурса оказались проекты скоростных магистралей в Польше, Великобритании, Испании, Голландии и Марокко, а также план строительства «гиперпетли», которая может связать острова Корсику и Сардинию. Протяжённость указанных маршрутов варьирует в пределах четырёхсот-шестисот километров. Определённые участки данных маршрутов пройдут над водой или как подводные туннели.

На настоящий момент руководство Hyperloop One не разглашает свои планы относительно реализации всех этих грандиозных проектов. Они хорошо выглядят на чертежах, однако захочет ли кто-то браться за их воплощение, неизвестно.

Напомним, что первая реальная транспортная система от Hyperloop One вероятнее всего появится в Дубае, причём до её реализации осталось не менее трёх-пяти лет.