Футурологи рассказали, как будут выглядеть заправочные станции будущего

Учёные-футурологи в своих предположениях о том, какими будут автозаправочные станции будущего, отталкиваются от принципа мирного сосуществования всех видов транспортных средств. По их мнению, стандартная заправочная станция лет через двадцать-тридцать будет обслуживать электрические автомобили, гибридные транспортные средства, беспилотники. Для того, чтобы обслуживать современные транспортные средства, заправкам придётся обзавестись специальным оборудованием для подзарядки (дозаправки) электромобилей и самоуправляемых машин.

Практически все специалисты сходятся во мнении, что на станциях не будет обслуживающего персонала. По всей вероятности, клиент самостоятельно заправит свой автомобиль электроэнергией или газом, тут же расплатившись банковской картой или мобильным приложением.

Работающим на сегодняшний день автозаправочным станциям футурологи отводят не более пяти лет, в течение которых у тех есть шанс приспособиться к современным реалиям и постоянно меняющимся трендам рынка транспортных средств. Пока что электрические автомобили составляют не слишком большую долю от общего числа транспортных средств. Причина небольшой популярности экологически чистых машин заключается в том, что их пробег на одном заряде батареи невелик, да и количество заряжающих станций оставляет желать большего. Тем не менее, по мнению специалистов, будущее именно за электромобилями.

Определённый путь предстоит пройти и самоуправляемым автомобилям. Скорее всего, АЗС будущего придётся переквалифицироваться, добавив к свои обычным функциям функцию технического обслуживания беспилотников. Заправочная станция должна будет в автоматизированном режиме принять такое самоуправляемое транспортное средство, осмотреть его и, при необходимости, заправить (зарядить).