В трёх российских регионах запустят пилотные проекты по обращению с отходами

В шведской столице в середине мая состоялись переговоры между российскими и шведскими специалистами на тему устойчивого развития городов, повышения энергоэффективности и управления отходами. В рамках этих переговоров три российских региона выбраны в качестве пилотных в отношении исследования потенциала в сфере современных технологий обращения с отходами.

Рабочая группа, состоящая из специалистов двух стран, занимается разработкой проектов создания платформ устойчивого развития городов, сокращения захоронений и предотвращение образования отходов. Целью проектов называется появление на законодательном уровне новых инструментов, которые нужны для эффективности повторного использования ресурсов. Также предполагается гармонизировать федеральное законодательство с имеющимися инструментами ОЭСР.

По словам представителей Минприроды РФ, в России начата работа по развитию мер экономического стимулирования в области обращения с ТБО. При проведении мероприятий по безопасному захоронению отходов, по понижению класса их опасности предприятия будут освобождены от уплаты сборов за негативное воздействие. Кроме того, с нынешнего года будет введён механизм направления средств экологического сбора на конкретную цель - создание инфраструктурных объектов в сфере обращения с ТБО. Определённые налоговые льготы в рамках мер экономического стимулирования могут предоставляться на уровне отдельных регионов.

Российские специалисты посетили несколько шведских компаний и получили информацию по действующим в стране национальным инвестиционным программам, выступающим в качестве инструментов устойчивого развития городов. Основной результат таких инвестпрограмм - сокращение захороненных ТБО— 460 тысяч тонн за год, сокращение выбросов СО2 до двух миллионов тонн в год.