Самая большая в мире плавучая солнечная станция запущена в Китае

Один из крупнейших энергетических проектов Китая подошёл к моменту практической реализации. В КНР заработала самая крупная на планете солнечная электрическая станция. Общеизвестный факт, что Китай многие годы работает над развитием собственного производства. Конечной целью этих трудов является опережение всех прочих государств по такому показателю как объёмы выпускаемой продукции, что должно обеспечить Поднебесной мировое лидерство в экономике.

Имеется в развитии производства и обратная сторона медали: крупные промышленные центры в буквальном смысле стали задыхаться в выбросах заводов и фабрик. Пытаясь решить новую проблему, китайское правительство стало предпринимать ряд мер, в том числе изыскивать возможности перехода на альтернативные, экологически чистые источники энергии. Так появился проект крупнейшей плавучей солнечной электростанции в мире. Совсем недавно её запустили в эксплуатацию, соединив с местными электрическими сетями.

Новый энергетический объект находится в провинции Аньхой возле города Хуайнань. Проект разрабатывался специалистами из компании Sungrow Power Supply Сo. Мощность плавучей станции – около сорока мегаватт. Ирония судьбы заключается в том, что солнечный объект расположился рядом с затопленным угольным карьером, на долю которого в своё время выпала необходимость обеспечивать страну загрязняющим, но нужным топливом.

Отметим, что в минувшем году в КНР была запущена, а точнее, спущена на воду двадцатимегаватная солнечная станция, и власти государства заявили о том, что в ближайшее время число подобных конструкций будет постоянно расти.

Для китайцев плавучие электростанции являются оптимальным выходом из проблемной ситуации. Такие объекты уникальны как по дизайну, так и по своему размещению, ведь для них не нужно выделять дефицитные участки земли.