В Таиланде тестируют дома, оснащённые системами преобразования солнечной энергии в водород

Использование солнечной энергии для получения постоянного электрического тока имеет ряд естественных ограничений, связанных с суточными и сезонными колебаниями. Изобретение таиландских учёных из Университета Чиангмай призвано повысить эффективность солнечных батарей и нивелировать их «сезонные» недостатки.

Технология азиатских исследователей заключается в преобразовании избыточной энергии, полученной с помощью солнечных батарей, установленных на кровле дома, в такой химический элемент как водород. Далее водород может храниться и вновь использоваться для получения энергии.

Как сообщают представители компании разработчика инновационного проекта - CNH Construction, впервые в мире четыре жилых дома, а также несколько специально возведенных зданий, будут получать энергию из солнечных батарей и сохранённого водорода, преобразованного из солнечной энергии.

Достичь задуманного разработчики проекта собрались установкой на крышах фотоэлектрических панелей мощностью в 114кВт, способных генерировать порядка 441кВт электрической энергии ежедневно. Излишняя энергия буде накапливаться в двух специальных свинцово-кислотных батареях (ёмкость каждой 2,000А*ч).

Предусмотренные в установке электролизеры превращают излишки энергии в водород, разлагая воду при помощи электричества. Хранение водорода будет осуществляться до той поры, пока не понадобится электроэнергия (например, в ночное время). Тогда он вновь при помощи топливных элементов будет преобразован в электроэнергию.

При полноценном функционировании системы, водород может генерироваться с производительностью 200 литров в час (максимальное значение). Система позволяет сохранить порядка 90 тысяч литров водорода.

В экспериментальных домах планируемая потребность в электричестве – около 200кВт. Новая система сможет выработать 120кВт*ч с полностью заполненными водородом ёмкостями. Ночная потребность в 80 кВт*ч легко покроется водородом.

Повысить эффективность технологии таиландских учёных позволяет установленная в домах солнечная система подачи горячей воды. Все дома имеют толстые стены, большие окна, эффективную естественную и принудительную вентиляции, а также светильники с низким энергопотреблением. Уже сейчас дома начали полноценную обкатку новой технологии, давая учёным информацию для новых исследований.