Коротко о трубах для прокладки канализационных систем

Вряд ли сегодня кому-то нужно объяснять, насколько важна роль канализации в современных жилых домах и любых прочих зданиях, будь то производственное предприятие или спортивный комплекс, торговый центр или социальный объект городской инфраструктуры. Понятно, что речь здесь идет не только о комфорте, но и о безопасности.

Надежность и безопасность

Надежные и долговечные коммуникации такого типа с некоторых пор стали прокладывать с помощью пластиковых труб и фитингов. Чугунные изделия постепенно уходят в прошлое, уступая место куда более эффективным и долговечным полимерным. Среди полимеров стоит выделить поливинилхлорид (ПВХ).

Это прочный и способный противостоять агрессивным средам материал, изделия из которого обладают небольшим весом. Транспортировка труб ПВХ, а также их монтаж и демонтаж обходятся дешевле этих операций с металлическими аналогами. При этом стальные или чугунные изделия стоят дороже пластиковых.

Не только соединительные муфты, но и множество других разновидностей фитингов из пластика могут применяться для прокладки сетей любой протяженности и конфигурации. Используя элементы ПВХ для строительства канализации, нужно учитывать тот факт, что они не могут противостоять низкой температуре. В мороз такие трубы могут деформироваться.

Обычно трубы ПВХ производят с раструбом (расширением с одного конца). Такая конструкция обеспечивает более простое соединение отрезков в одно целое. Гладкие концы принято вставлять в раструбные и таким путем с хорошей скоростью осуществлять сборку трубопровода. В каталогах производителей и поставщиков (www.aliaxis-ui.ru) можно увидеть подобные изделия разных цветов.

Диаметр и его особенности

С помощью цвета маркируют трубы по назначению. Серые, например, предназначаются для внутридомовых потребностей. Изготовлены они чаще всего из непластифицированного ПВХ. Самыми востребованными здесь являются диаметры 50 и 110 мм. Желтые или оранжевые изделия используют при создании наружной канализации. Их стенки более прочные и толстые. Самыми прочными являются модели с маркировкой SN8.

Трубами ПВХ для наружной канализации имеют диаметр от 110 мм. Если говорить о бытовых нуждах, то отвести стоки от раковины или душевой кабины можно с помощью труб диаметром 5 см; от унитаза — 11 см. В частных домах чаще используют этот диаметр при обустройстве санузла, а в многоквартирных — 15 см. Канализация, отводящая стоки от всего дома, строится из труб диаметром 20 см.

В настоящее время стоки перемещаются по канализационным трубам самотеком. Это требует создания уклона. Например, для изделий диаметром 50мм потребуется уклон в 3см/м; а для 110мм – 2 см/м. Наружные сети должны располагаться так, чтобы не оказаться на глубине промерзания. Когда местность не позволяет делать это, коммуникации следует утеплить.

Грамотно устроенная канализация из полимерных труб способна безаварийно функционировать длительное время. Гладкие внутренние стенки труб не дают шанса отложениям и засорам. В процессе эксплуатации металлических коммуникаций их проходное сечение может уменьшаться из-за засоров, с пластиковыми элементами такого не происходит.