На Украине работает фабрика 3D-печати

В городе Одесса (Украина) в конце прошлого года заработала первая фабрика, специализирующаяся на 3D-печати. Стартап под названием Kwambio уже прославился как разработчик онлайн-платформ дизайнерских 3D-форм. Теперь компания выступила инициатором запуска первого украинского полноциклического производства 3D-печати. Фабрика будет специализироваться на металлических и керамических изделиях. Сотрудничать представители Kwambio планируют как с предприятиями, так с индивидуальными заказчиками. Полным ходом фабрика производит печать керамических изделий. Уже открыты и цеха, производящие бронзовые модели.

Как рассказал Владимир Усов, основатель стартапа Kwambio, он и его соратники верят в уникальность каждого человека, а также в то, что каждый достоин иметь уникальные продукты. Речь идёт о продуктах, не стоящих рядами в магазинах и навязанных общественным мнением или назойливой рекламой. Благодаря технологии 3D-печати каждый может получить что-то своё, т.е. понравившиеся вещи, которые он действительно хочет.

Отметим, что Kwambio открыла интернет-площадку в Нью-Йорке, торгующую дизайнерскими товарами. Их производят из разнообразных металлов и керамики, используя аддитивные технологии. Украинский стартап сотрудничает со множеством дизайнеров и дизайнерских студий, в том числе Chen Chen&Kai Williams, Jim Drain, by AMT, Andrew Sack. Также компания имеет партнёрские договора с фирмами-производителями. На сегодняшний день стартап собирается предлагать металлическую и керамическую продукцию собственного производства в родной стране. Работа с американскими партнёрами компанию не удовлетворила в отношении качества производства, сроков и конечной стоимости. Благодаря разработке собственных материалов для печати, в Kwambio рассчитывают в два-три раза ускорить процесс производства и существенно снизить стоимость.