Интересные способы получения альтернативной энергии

Как сообщает авторитетное издание Science Alert, впервые предпринята попытка установки ветряных турбин под большими местами. Английские исследователи протестировали потенциал таких нестандартных ветрогенераторов в отношении возможностей получения альтернативной энергии. Результаты показали, что расположенный под мостом ветряк, способен обеспечить электричеством до пятисот домов, уменьшая при этом выбросы в атмосферу углекислого газа.

Стоит отметить, что идея размещения ветровых установок в определённых «мёртвых» зонах (неиспользуемых местах и территориях), в том числе и под мостами – вовсе не нова. Такую стратегию действий предлагали многие исследователи. Однако впервые протестировать возможности реализации необычного проекта удалось только учёным из Kingston University (Великобритания).

Так, исследователи при помощи компьютерного моделирования доказали, что размещение под высокими мостами ветровых турбин - действительно эффективный способ выработки постоянной энергии. Компьютерная модель показала, что одной ветровой установки достаточно для генерации электроэнергии, способной обеспечить от 450 до 500 домовладений.

Лондонский учёный Оскар Сото, возглавляющий проект, заявил, что установка одного ветрогенератора в «мёртвой» зоне под мостом уменьшит выброс в окружающую среду углекислого газа приблизительно на 140 тонн ежегодно. Аналогичный суммарный эффект в отношении очистки воздуха могут дать порядка 7,2 тысячи деревьев. Анализ результатов исследования показал, что для достижения максимального эффекта, нужно использовать две турбины разных размеров или же создать матричную структуру из 24-х небольших по размеру генераторов.

В мировом масштабе проект английских учёных в отношении реализации идей в неиспользуемом пространстве не является единственным. Существуют исследования в США, Японии, Индии, предполагающие задействование «мёртвых» зон в выработке энергии из возобновляемых источников.

Например, в Японии учёные выдвинули предложение устанавливать солнечные электростанции на неиспользуемых полях для игры в гольф. В этой же стране построили плавающую солнечную электростанцию, имеющую огромный потенциал. Такой же плавающий солнечный остров в Индии имеет мощность в десять мегаватт.

В США недавно завершили исследование, которое доказало, что размещение солнечных батарей в таких городских «мёртвых» зонах, как шоссе или крыши зданий, обеспечит пятикратный рост количества электроэнергии, необходимого для питания всего штата Калифорния.