Разработаны веломобили, работающие на солнечных батареях

Канадская стартап-компания Solar E-Cyclе приступила к тестированию инновационного веломобиля, работающего на энергии, получаемой с помощью солнечных батарей. Глава компании Роджер Крестит является уроженцем Канады, однако более тридцати лет проживает в африканских странах. Неудивительно, что все проблемы, с которыми сталкивается местное население в бытовой жизни, хорошо знакомы Креститу. Большинство людей здесь не только ограничены в доступе к электроэнергии, но даже не могут в достатке получить чистую питьевую воду. Для того, чтобы набрать воды, зачастую жители Африки вынуждены преодолевать многие километры чуть ли не каждый день.

Проектом Solar E-Cycle Роджер Крестит преследует цель облегчить жизнь местных жителей. Предлагаемое им средство для передвижения внешне похоже на велосипед, однако имеет крышу, на которой разместилась солнечная батарея. Её заряда хватает на то, чтобы за раз преодолеть около пятидесяти километров со средней скоростью на уровне пятидесяти километров в час. Веломобили будут выпускаться в различной конструкции и оснащаться электрическим и педальным приводом. Они могут быть трёх- или четырёхколёсными.

На трёхколёсном веломобиле сможет проехать один ездок, четырёхколёсный вариант открывает больше возможностей: на нём можно проехать вдвоём и даже перевезти немало груза. Отсутствие электричества во многих африканских деревеньках делает проект Solar E-Cycle, основанный на использовании энергии солнца, очень своевременным и эффективным. К тому же, веломобили можно зарядить от электросети. Солнечные батареи этого транспортного средства могут пригодиться людям и в организации быта. Ими можно обеспечить работу электрических приборов в доме, светильников и многого другого.