Вместе со строительством Крымского моста обновят инфраструктуру Крыма и Кубани

Максим Соколов, глава федерального Минтранса, сообщил, что обновление железнодорожной и автомобильной инфраструктуры синхронизируется со строительством Крымского моста.

На сегодняшний день график масштабной стройки в целом соблюдается. Возводится как сам мост, так и подходы к нему с обоих берегов Керченского пролива. Причин считать, что инфраструктурный проект, соединяющий Крым и Кубань, не будет завершён в установленные сроки нет. Уже к концу будущего года по Крымскому мосту поедут первые автомобили. А ещё через год отправятся поезда.

На днях состоялось выездное совещание, посвящённое строительству мостового сооружения. В нём, кроме представителей министерства строительства РФ и Республики Крым, принимали участие руководители компаний-подрядчиков и ответственных организаций, которые участвуют в проектах в Керченском пролив и на берегу.

По словам Максима Соколова, нынешней осенью наконец соединятся берега Керченского пролива. Синхронизировано формирование дальних и ближних подходов. Территория, отведенная под их строительство, проверена на предмет наличия взрывоопасных предметов, относящихся ко временам Отечественной войны. В ближайшее время будут завершены археологические работы.

Глава российского Минстроя побывал в Керчи и принял участие в символической закладке камня, знаменующего старт строительства автотрассы «Таврида». Это произошло 12 мая в Белогорском районе, в месте, граничащем с Бахчисарайским районом, в четырёх десятках километров от крымской столицы. «Таврида» будет соединена с мостом новой четырёхполосной автодорогой. Протяженность пути – 8,6 километра, расчётная скорость движения по нему - 120 км/ч. Дорожные службы уже начали съём растительного слоя и обустройство земляного полотна.