Энергия испарения воды приходит на помощь людям

Устройства, которые работают благодаря энергии испарения воды, созданы учёными Колумбийского университета. По словам исследователей, испарение – это фундаментальная природная сила, более мощная, чем волны и даже ветер. Испарение присутствуют повсюду, однако до сих пор это явление и его возможности продолжают оставаться слабоизученными в мировой науке. Понятно, что о потенциале испарения в отношении генерации электричества, энергопитания небольших автономных электронных устройств, и говорить не приходится.

Исследователям Колумбийского университета удалось разработать два инновационных устройства, которые способны получать энергию прямо в процессе испарения. Данная техника работает на энергии испарения. Суть изобретения - производство электричества, питающего светодиод, на основе работы плавающего поршневого двигателя, а также приведение в движения маленького автомобиль роторным двигателем.

Руководитель исследования процесса испарения в Колумбийском университете доктор Озгур Сахин установил, что споры бактерий в момент изменении уровня влажности или разбухают, или съёживаются. Это даёт возможность накапливать энергию, благодаря которой они могут подталкивать или тянуть относительно большие предметы. Результаты этих наблюдений Сахин вместе с группой соратников положил в основу прототипов инновационных устройств, которые могут использовать споры бактерий и такой вид энергии.

Поршневой двигатель – это ряд пластиковых лент, на которые нанесены слои из спор бактерий. Ленты укладывают возле друг друга на лёгкий пластиковый корпус. При опускании устройства в водную среду, происходит разбухание спор и растяжение ленты. В этот момент заслонки из пластика открываются и влажный воздух испаряется. При уменьшении влажности ленты сжимаются, закрывая заслонки.