Придуманы солнечные панели, которые вырабатывают энергию даже в дождь

Развитие технологий получения солнечной энергии не останавливается. Всё больше появляется новых разработок, позволяющих усовершенствовать процесс генерации энергии с использованием солнечных лучей.

Одна из последних инноваций в этой сфере – солнечные батареи, работающие даже в дождливую погоду. Понятно, что в моменты, когда идёт дождь, небо обычно полностью затянуто тучами, блокирующими солнечное излучение. Совокупность приведённых явлений в такой период сводят на нет эффективность работы солнечных панелей, предназначенных для выработки электроэнергии. Последнее изобретение учёных из Китая – солнечные панели особого дизайна, использующие листы графена в качестве верхнего слоя, устраняют этот существенный недостаток альтернативного источника энергии.

Китайские исследователи создали необычный дизайн ячеек солнечных батарей, благодаря которому можно использовать энергию от падения дождевых капель на фотоэлементы солнечной батареи и при этом даже в плохую дождливую погоду генерировать электричество. Кроме дизайна, инновационная солнечная панель отличается от стандартных устройств тем, что в её конструкции используются листы графена в качестве верхнего покрытия.

Отметим, что изобретение китайцев основано на том факте, что капли дождя не являются кристально чистой водой. В них присутствует немало химических соединений – кальция, натрия, аммиак. Все эти вещества являются ионами и выступают в качестве движущей силы для генерации электричества. При попадании дождевой воды на слой графена создаются так называемые ионисторы (или же псевтоконденсаторы), то есть точки несбалансированного заряда, в котором электроны передаются из стороны в сторону. Такой несбалансированный заряд и есть, по сути, напряжение.

Пока что учёные не планируют выпускать свою разработку в массовое производство. Причина – в высокой себестоимости новых солнечных панелей. К тому же, пока что КПД такого вида генерации очень невысок. По сути, эффективность инновационного разработки китайских учёных составляет не более 6,5%. Как известно, традиционные солнечные панели имеют не многим более высокий КПД – 20%. Однако обычные панели стоят намного дешевле. Единственное серьёзное достоинство изобретения китайцев на сегодняшний день – это то, что оно способно вырабатывать энергию во время дождя. Такая функция недоступна стандартным панелям.

Исследователи продолжают разработку своей интересной идеи, видя в ней немалые перспективы – ведь такие необычные панели придутся весьма кстати в тех регионах, где погода очень изменчива и отмечается высокий уровень выпадения осадков. Китайцам осталось только повысить эффективность новых солнечных панелей и сделать их более доступными по цене.