В Канаде запустят самую длинную «зелёную» дорогу

Масштабный проект под названием The Great Тrail Canada приближается к завершению в Канаде. Речь идёт о строительстве самой длинной дороги для велосипедистов. Ею могут воспользоваться не только любители передвижения на велотранспорте, но и прочие любители активного отдыха и туристы. Дорога пройдёт по пересечённой местности. Уже сейчас около двадцати тысяч километров трасс (12906 миль) связаны между собой и абсолютно свободны от автомобильного транспорта. Отметим, что почти четвёртая часть путей проходит по водным объектам.

Своё начало проект Great Trail берёт в Ньюфаундленде, затем дорога уходит на запад до Британской Колумбии, проходя через так называемый Великий Белый Север. После завершения строительства дорога будет представлять собой 24 километра трасс с потенциалом смешанного использования.

Велосипедный спорт во многих странах рассматривается как важный тренд в развитии «зелёного» транспорта. В большинстве европейских городов уделяется немало внимания поддержке велосипедного движения. Не стали отставать от тенденции и канадцы. Благодаря Great Trail у жителей и гостей североамериканского государства появилась возможность не просто добраться до определённого места, но и попутно полюбоваться красотами канадской природы, а также получить массу удовольствия от велосипедной прогулки, поездки на лошадях, похода на лыжах или спуска по воде на байдарках. Отметим, что «зелёная» дорога проходит по очень живописным ландшафтам и городам страны.

Кроме важной экологической функции, дорога Great Trail свяжет между собой пятнадцать тысяч общин, которые расположены вдоль длиннейшей дороги длиной в 24 тысячи километров по всей стране. Отдельные участки пути будут принадлежать местным органам власти, организациям и обслуживаться ими же.