Самый большой в мире завод по переработке отходов построят в ОАЭ

В Дубае (ОАЭ) будет построен самый масштабный завод в мире, который займётся переработкой твёрдых отходов. Старт реализации проекта положен заключением соглашения между компанией Enviroserve UAE и фирмой Dubai Wholesale City. Последняя компания относится к крупнейшим центрам оптовой торговли, уже давно специализируется на технологиях по переработке отходов и занимается разработкой современных экологических решений. Площадка, предназначенная для утилизации отходов, будет иметь площадь в 228 тысяч квадратных футов и расположится на базе Dubai Industrial Park.

Проект будет воплощаться в жизнь при поддержке экспортно-финансового агентства при правительстве Швейцарии. Его стоимость оценивается в 120 миллионов дирхамов (32,7 миллиона долларов). Таким образом, это станет самым дорогим проектом ОАЭ в области так называемого экологического менеджмента, осуществляемым с привлечением прямых зарубежных инвестиций.

Известно, что новая площадка по переработке ТБО станет самым большим экспертным центром на Ближнем Востоке, специализирующимся на отходах электронной промышленности. Завод в Дубае первым в регионе будет принимать на переработку любое электронное оборудование, отработавшее свой срок, начиная от бытовых приборов, промышленной и коммерческой техники до оборудования военного назначения. К электронике, которую можно будет эффективно перерабатывать, относятся батареи, кондиционеры, военная авионика, а также такие специальные отходы, как лампочки и аэрозольные баллоны. На предприятии планируют заняться и рекуперацией хладагентов. Это сделает площадку единственным в ОАЭ подобным производством.

Ввод в эксплуатацию завода намечен на конец текущего года. Первый этап запуска проекта предполагает установку современного оборудования, способного ежегодно переработать около 39 тысяч тонн электронных отходов.