Шведы предлагают вырабатывать энергию с помощью подводного робота

Поиск альтернативных чистых источников энергии является одной из наиболее актуальных задач всего прогрессивного человечества. Шведская компания Minesto не стала отставать от модной и полезной тенденции. Предлагаемый ею проект она реализует на подводной ферме Deep Green. Для этого компании на одном из островков Уэльса даже выделили земельный участок и дали разрешение на сооружение энергообъекта.

Из деталей проекта известно, что ферму будут строить, используя энергетические установки мощностью в десять мегаватт, причём сами генераторы во многом напоминают бабочек, которые словно летают в воде.

Инновационные генераторы от Minesto развернут в открытом море в шести километрах от островка Англси. Тестируемый прототип представляет собой подводную платформу, которую поместят на глубину порядка сотни метров. К ней прикрепят швартовый буй, удерживающий трос платформы, а также роботизированное устройство – «бабочку». Для того, чтобы генератор постоянно находился внутри подводных течений, бабочка будет «порхать» вокруг платформы со скоростью 1,5-2 метра в секунду. Именно это, по мнению разработчиков, даст возможность максимально эффективно вырабатывать энергию.

Параллельно будет изучено влияние генерирующих установок Deep Greеn на окружающую природу и жизнь морской фауны. По предварительным данным, полученным в ходе исследования независимого эксперта - компании Xodus Group, воздействие Deep Green не повлияет на естественные течения и морскую навигацию, не нанесёт ущерба рыболовству, не увеличит опасность травмирования рыб и прочих жителей морских глубин.

Директор компании Minesto Ильва Серквист Хультгрена назвал проект первым шагом к развитию принципиально новой технологии получения энергии, причём она будет не только экологически чистой, но и практически неисчерпаемой.