Возможности технологий 3D-печати

В современном мире количество возможностей и сфер использования 3D-печати постоянно увеличивается. Эта технология может создавать что угодно, начиная кровеносными сосудами и коралловыми рифами, заканчивая мебелью. Однако в последнее время особую популярность обрели 3D-фигурки людей.

Что такое 3D-печать и как работает принтер?

Прежде всего стоит разобраться в особенностях работы 3D-принтера. Процесс печати содержит ряд циклов, которые постоянно повторяются. Они создают трёхмерные модели, нанося на элеватор принтера расходные материалы слоями. Готовые слои перемещаются вниз, а отходы удаляются с поверхности. Это повторяется, пока изделие не будет завершено.

Использование трёхмерной печати является отличной альтернативой привычным методам прототипирования, а также мелкосерийному производству. 3D-принтер отличается от стандартного тем, что он способен выводить объёмные данные, создавая трёхмерные объекты.

Для работы 3D-принтера используют:

  • фотополимерные смолы;
  • керамический порошок;
  • пластиковую нить;
  • металлоглину.

3D-миниатюры людей

Трёхмерные принтеры позволяют осуществлять печать модельки человека или любого другого объекта. Создание миниатюры разделяют на такие стадии:

  1. Сканирование человека.
  2. Обработка полученной модели.
  3. Печать уменьшенного варианта человека.

Иногда печать осуществляют с использованием фотографии человека. Понятно, что в таком случае результат будет не настолько хорош, ведь фото не передаёт всех особенностей фигуры или строения лица.
Процедура сканирования является абсолютно безопасной и длится всего несколько минут. Перед сканированием стоит хорошо продумать свой наряд, чтобы получить модель нужного качества. Например, не стоит одеваться полностью в чёрное, надевать блестящие либо прозрачные вещи, а также наряды с множеством мелких деталей или рисунков. Представительницам прекрасного пола стоит сделать более насыщенный макияж, чем обычно, чтобы хорошо передать цвета. Положение при сканировании может быть любым, но его тоже стоит подбирать с умом, чтобы фигурка получилась достаточно устойчивой.

Для изготовления модели чаще всего используют композитный порошок, который покрывают лаком, чтобы защитить изделие от влаги и пыли. Материал является нетоксичным и абсолютно безопасным. В случае падения фигурка может испортиться, а её части отколоться, поэтому стоит бережно относиться к ней, тогда она будет радовать глаз очень долго.