Мини-дом в стиле хай-тек от американских дизайнеров

Американскими инженерами разработан многофункциональный модульный коттедж. Его площадь – всего 33 квадратных метра, однако из него можно собрать целый многоквартирный дом. Стоит отметить, что разработка технологий строительства мини-домов очень популярна во всех странах мира.

Модульный дом, предложенный американцами, имеет размеры 9,5мх3,5м. На первый взгляд, дом напоминает стандартный металлический контейнер с врезанными в него панорамными окнами. В реальности, это очень современный сборный модульный проект, выполненный в популярном стиле хай-тек и полностью отделанный как внутри, так и снаружи с использованием современных технологий.

Дом построен на основе стального каркаса. На него в заводских условиях навешиваются стеновые утеплённые панели, а также прокладываются необходимые коммуникации. Благодаря использованию металла все технологические процессы существенно ускоряются, поскольку на выходе имеются полностью унифицированные узлы. Сами модули собираются как детский конструктор.

Американский мини-дом характеризуется высокой прочностью, лёгкостью транспортировки и сборки. Доставить его на место установки можно на обычном грузовике, а самостоятельно собрать его сможет практически любой человек.

Хотя дом и выполнен с использованием металла, разработчики сумели минимизировать потери тепла и энергии. В конструкции применены эффективные утеплители и плотная стыковка панелей по технологии «замок в замок», благодаря которой получается герметичный замкнутый тепловой контур.

Система вентиляции имеет встроенный рекуператор тепла, что увеличило энергоэффективность строения. Крыша дома сделана таким образом, что на ней легко установить гелиоколлектор и солнечные батареи. Это сразу превратит модуль в пассивное строение.