Китайцы начали тестировать беспилотный грузовик

На сегодняшний день прототипы грузовых автомобилей с автопилотом в изобилии представлены на рынке современных технологий. Тем не менее, большинство из них не способны по-настоящему самостоятельно передвигаться по дорогам, не нуждаясь в помощи оператора или водителя. Грузовой автомобиль, который разрабатывается китайской фирмой FAW, относится к тем немногим транспортным средствам, которые действительно самостоятельны. В настоящий момент китайский беспилотный грузовик успешно проходит тестирование.

Грузовой автомобиль проходит обкатку на испытательном полигоне, который расположен в населённом пункте Чангун. По первым результатам тестирования эксперты сделали вывод об успешном прохождении автомобилем испытаний. Грузовик показал свои хорошие возможности в области ориентации на местности, справился с поставленными задачами и продемонстрировал адекватные реакции на изменение ситуации на дороге. Беспилотник отлично вписывался в повороты, прибавлял или сбрасывал скорость и даже самостоятельно пользовался возможностью объезда.

Как сообщает пресс-служба компании FAW, серийное производство грузовых автомобилей с функциями автономного вождения планируется наладить уже в будущем 2018 году. В рамках задуманного компания приступила к заключению всех необходимых договорённостей с потенциальными партнёрами. Теперь остаётся надеяться, что автопилоты не подведут.

Справочно: компания FAW занимает лидирующие позиции на рынке грузовых автомобилей Китая. Развитием проектов по созданию беспилотного транспорта занимается немало других китайских компаний, в их числе Tencent и Baidu. Одним из основных конкурентов китайцев на указанном рынке является знаменитая Tesla. Её беспилотный грузовик является самым ожидаемым в мире.