Hyperloop может связать США и Мексику

О проекте нового американского президента Д.Трампа построить на мексиканской границе гигантскую стену, которая защитит США от потоков нелегальных мигрантов, знают практически все. Недавно президентская администрация объявила конкурс на разработку лучшего проекта стены. Тем временем, группа MADE Collective, в которую вошли авторитетные архитекторы, инженеры и урбанисты, предлагает приграничные территории страны использовать в куда более интересном проекте. Так, они считают, что вместо стены между Штатами и Мексикой нужно организовать своеобразное общее пространство, в центре которого будет находится транспортная линия Hyperloop, протяжённость которой составит две тысячи километров.

Концепция уже получила название Otra Nation. По мнению авторов необычной идеи, местность станет новым государством, в котором будет выбираться собственное правительство, причём на все значимые государственные посты назначат представителей от США и от Мексики, которые не смогут иметь права голоса в государственных структурах своих стран.

Как задумали инженеры группы MADE Collective, вся электроэнергия, которая необходима для обеспечения работы линии Hyperloop, а также прочих инфраструктурных объектов нового государственного образования, будет добываться из возобновляемых источников. В качестве идеального варианта называются солнечные батареи и панели. Согласно проекту, все электростанции, также как другие объекты, совместными усилиями возведут американцы и мексиканцы, причём количество работников на стройке будет равное.

По словам разработчиков концепции, их предложение обойдётся дешевле плана Трампа по строительству стены на двадцать и более процентов. Кроме того, скоростная транспортная линия может очень быстро себя окупить, поскольку воспользоваться услугами Hyperloop захотят и смогут жители обоих государств.