В следующем году начнутся испытания летающих такси

О завершении разработки уникального мультикоптера Volocopter2X недавно заявили инженеры из немецкого стартапа E-Volo. Новое транспортное средство рассчитано на двух пассажиров. Как отмечают разработчики, основное предназначение мультикоптера – осуществление небольших перелётов, преимущественно на незначительные расстояния. По результатам испытаний инженеры надеются на использование своей разработки в качестве своеобразного летающего такси, которое будет приходит на помощь в крупных городах, где водителям приходится постоянно застревать в пробках.

Volocopter2X имеет девять батарей, для зарядки которых достаточно всего двух часов в стандартном режиме и сорока минут в режиме зарядки быстрой. Полной зарядки аккумулятора хватит приблизительно на полчаса полёта мультикоптера. Возможности устройства поражают: он может пролететь около тридцати километров со средней скоростью в семьдесят километров в час, причём на максимуме скорость Volocopter2X достигает ста километров в час.

Немецкие инженеры рассказывают, что их летающее такси работает на восемнадцати пропеллерах. Оно способно взлетать и садиться в вертикальной плоскости. Это даёт возможность применять мультикоптер практически в любом месте - никаких специальных посадочных мест он не требует. Есть только одно важное условие для взлёта и посадки устройства. Речь идёт о достаточно внушительной по размерам территории, необходимой для размаха пропеллеров мультикоптера.

Для того, чтобы управлять Volocopter2X, достаточно джойстика, который расположен на панели управления в кабине. Имеется и возможность управления мультикоптером в режиме дистанционного управления, однако даже в этом случае присутствие пилота в кабине является обязательным. Необходимо и наличие у пилота спортивной лётной лицензии.