Американцы разработали грузовой дрон

Специалисты компании Advanced Tactics разработали необычный летающий аппарат, который в шутку назвали «гробом на колёсиках». Речь идёт о грузовом дроне, который призван упростить жизнь во многих сферах. К примеру, беспилотник может доставлять почтовую корреспонденцию прямо на дом.

Как рассказали разработчики летального объекта, обычные дроны могут пробраться далеко не в любое место, а стандартные наземные роботы могут стать жертвой вандализма. Решение инженеров Advanced Tactics устраняет эти и другие проблемы, так как их дрон способен как передвигаться по земле, так и при необходимости подняться в воздух и полететь.

Не возникнет у беспилотного летательного объекта и проблем с доставкой посылки к дверям — он прилетит во двор, сядет на лужайку, после чего доедет до места назначения на колёсах. Нет необходимости прикреплять на груз какие-либо приспособления по типу парашютов. Дальность передвижения дрона составляет порядка шестнадцати километров при длительности полёта около десяти минут. Максимальная нагрузка летательного объекта не должна превышать семи килограмм.

В Advanced Tactics поясняют, что грузовые дроны могут быть использованы и во многих других отраслях. К примеру, при установке на беспилотник дополнительного оборудования и запасных аккумуляторов можно наладить видеосвязь при помощи дисплея и пары-тройки видеокамер. Тогда дрон станет отличным устройством, которое поможет изучать окружающую среду или выступить в роли охранника.

Отметим, что грузовой дрон Advanced Tactics уже продаётся на территории США. Его средняя цена составляет не более 2,5 тысячи долларов, так что он вполне по карману многим американцам. Поскольку никаких лицензий на аппарат не нужно, приобрести его может практически любой желающий.