Геодезические работы для сопровождения строительства

Возведение любого типа объекта должно соответствовать техническим и проектным нормам. Не имеет значение, что именно подлежит строительству – жилой высотный дом, коттедж, автомобильная дорога или крупное промышленное предприятие. Для обеспечения факторов качества и надежности необходимо провести комплексные геодезические работы. Основной нормативный документ в этой сфере деятельности – СП 126.13330.2012.

Составляющие геодезического обеспечения

Комплексное предоставление геодезических работ и услуг в Москве для строительства находится в приоритете инженерных компаний. Это позволяет проконтролировать все аспекты процесса реализации проекта.

геодезические работы

В зависимости от условий местности и масштаба развернутой деятельности геодезисты могут находиться на строительной площадке постоянно или по графику (после окончания определенных этапов). Основная цель состоит в реализации функции контроля, проведении исследований и измерений.

Земельный вопрос

Перед специалистами стоит серьезная задача выбора земельного участка под застройку. Необходимо провести детальный анализ земельного надела, оформить на него документы, определить правомерные границы.

Этап строительного проектирования

Инженерно-геодезические изыскания – обязательная составляющая строительного процесса. Местность должна быть изучена с экологической, геологической, топографической, геотехнической и метеорологической точек зрения. Полученные сведения анализируют, после чего на их основе проводят проектирование.

Этап изготовления строительных конструкций

Производство металлоконструкций проводят под строгим контролем. Геометрические и размерные параметры должны быть максимально точными.

Речь идет об изготовлении несущих и ограждающих конструкциях. В эту категорию входят: рамы, фермы, арки, балки, своды, купола, оболочки и т.д.

Этап проведения подготовительных геодезических работ

Создание геодезической основы являются важным видом работ. Результат этой процедуры будет использоваться на протяжении всего строительного процесса. На подготовительном этапе важно грамотно и рационально спланировать размещение объекта относительно уже имеющихся, а также проложить инженерные коммуникации.

Этап активного строительства

Специалисты проводят вынос проекта в натуру по главным и дополнительным осям, закрепляют их на местности реперами. На этом этапе необходимо обеспечить максимальный контроль за строительно-монтажными работами, чтобы исключить отклонения и необоснованные погрешности.

Этап завершения строительства

Финишная фаза возведения заканчивается проведением контрольной исполнительной съемки. Это необходимо для сдачи объекта в эксплуатацию. По завершению строительства должна быть оформлена документация по геодезическому сопровождению. Для экспертизы подготавливают технические отчеты, топографический план, схемы, чертежи, что входит в состав проектной документации.

геодезические изыскания

Геодезическое сопровождение строительства является комплексным понятием. Широкий спектр основных и дополнительных услуг имеют право предоставлять исключительно организации с лицензией на осуществление деятельности и допуском СРО. Еще одно важное условие получения качественных результатов – использование высокоточного оборудования, что помогает уменьшить трудозатраты и повысить их эффективность.