Немецкая угольная шахта стала батареей для хранения альтернативной энергии

В Германии нашли очень необычное применение для угольной шахты. Она стала своеобразной батареей огромных размеров, предназначенной для хранения альтернативной энергии. Благодаря этом проекту, шахта, которая около пятидесяти лет обеспечивала энергией промышленность Германии, обрела новую жизнь. После реализации задуманного, в ней будет накапливаться излишек солнечной и ветряной энергии.

Отметим, что угольная шахта Проспер-Ханиэль, на которой воплощается в жизнь амбициозный проект, находится в немецких землях Северный Рейн-Вестфалия. Она будет оснащена гидроаккумулирующей системой мощностью в двести мегаватт, которая выступит в качестве батареи для аккумулирования энергии. Этого количества достаточно для обеспечения электричеством свыше четырёхсот тысяч домов. Такие данные привела глава земель Hannelore Kraft (Ханнелор Крафт).

Благодаря решению немцев, преображение угольной шахты в гидроаккумулирующую станцию, поможет решить две актуальные и наиболее сложные задачи, возникающие в процессе перехода на чистую энергетику. Кроме того, на местном уровне проект обеспечит развитие новой экономической деятельности в регионе, в котором не одно поколение работников имело средства к существованию только благодаря ископаемому топливу.

Что касается региональных аспектов реализации проекта, то он окажет стимулирующее воздействие на более широкое использование возобновляемых источников энергии. Электрическая мощность поддерживается даже в то время, когда недостаточно солнечного света и сильного ветра.

Известно, что успешность проекта Проспер-Ханиэля станет стартом для преобразования и других региональных шахт. По словам Крафт, государство испытывает нужду в хранении энергии в промышленных масштабах.