Солнечные крыши Tesla уже можно заказать

Напомним, что осенью минувшего года известный новатор Илон Маск провёл презентацию, в ходе которой рассказал о планах компании Tesla начать продавать такие солнечные панели для кровли, которые способны не только обеспечить жильё электроэнергией, но и прийти на смену традиционным видам кровельных покрытий. Такая новость вызвала нешуточный интерес как у экспертов строительного рынка, так и у обычных людей. С той поры прошло немало времени, однако о солнечных кровлях от Илона Маска больше ничего не сообщалось. Практически незаметно состоялось слияние двух компаний Tesla и Solar City. Именно после этого знаменитый предприниматель сделал заявление, что от своей идеи с солнечными крышами отказываться не собирается. Уже утверждён график, согласно которого его заводы приступят к производству крыш.

Некоторые нетерпеливые американцы стали спрашивать посредством социальных сетей, как же продвигается работа в данном направлении. Илон Маск в ответ написал, что уже в апреле можно подавать предварительные заказы. Что касается сроков доставки, то о них ничего неизвестно. Других подробностей руководитель компании Tesla не сообщал. Неизвестна и самая насущная деталь – стоимость одного квадратного метра «солнечной» крыши. Напомним, что во время проведения первой презентации Илон Маск затрагивал тему ценообразования на новинку. Он отметил, что функциональная разработка от Tesla, будет стоить практически также, как и обычная.

Из деталей проекта также известно, что панели для кровли будут представлять собой цельную конструкцию, а не мозаику. Предполагается на первом этапе освоить четыре вида покрытия, среди которых стеклянная плитка, шифер, черепица, текстурированное стекло. Разработка Tesla – это комплексное решение, состоящее из накопителя энергии и особых панелей.