«Искусственное солнце» разработали учёные из Германии

Многие источники энергии, обладающие высокой эффективностью, одновременно несут столь сильное загрязнение окружающей среде, что встаёт вопрос, насколько такие источники вообще полезны для человечества. Группа немецких учёных, решая проблему соотношения пользы и вреда в процессе получения энергии, разработала «искусственное солнце». По их утверждению, это самое большое подобное сооружение в мире, которое представляет собой сверхмощный источник света. С его помощью исследователи собираются получать экологически чистое топливо.

В настоящее время проект «Искусственное солнце» находится на стадии разработки. Местом для проведения испытаний выбран немецкий Аэрокосмический центр. Суть проекта заключается в установке 149 прожекторов. Их общая интенсивность в 10 тысяч раз превышает интенсивность естественного освещения. Если все лампы направить в одну точку, то температура луча достигнет 3 500 градусов по Цельсию.

По словам Бернарда Хоффшмидта, директора Аэрокосмического центра, человек, войдя в комнату, в которой включена лампа подобной мощности, неизбежно сгорит. Эксперимент учёных из Германии заключается в разработке самых оптимальных способов получения и дальнейшей переработки объёмов солнечной энергии, в размерах достаточных для процесса производства водородного топлива.

Стоит отметить, что «искусственное солнце», создаваемое немцами, может стать началом для глобального проекта производства энергии, которая не загрязняет атмосферу. Такое производство очень затратно с точки зрения необходимой для процесса энергии – всего за четыре часа оно потребляет количество электроэнергии, которое человек в среднем тратит за один год. Однако, это производство оправданно из экологических соображений. Использование водорода как сырья очень выгодно. По мнению учёных, в будущем совместное использование энергий настоящего и искусственного Солнца сможет решить все стоящие перед наукой вопросы получения чистой энергии.