Датчане хотят строить искусственные острова для ветрогенераторов

Производство экологически чистой энергии является жизненной необходимостью для человечества, однако в развитии такого рода проектов имеются определённые сложности. К примеру, ветровые генераторы очень сильно шумят, так что в пределах города устанавливать их не рекомендуется. Датская компания Energinet совместно с немецкой фирмой TenneT обсуждает грандиозный проект- создание искусственного острова в Северном море, на который в перспективе можно будет перенести ветровые установки.

В случае успешного завершения переговоров всех заинтересованных сторон, планируется построить целый архипелаг из искусственных островов. На них в будущем разместится огромное количество ветрогенераторов, которые объединятся в единую энергосистему, призванную снабдить электричеством жителей сразу трёх стран – Дании, Голландии и Германии.

Согласно проекту, площадь первого острова – около шести квадратных километров, на них предполагается разместить порядка семи тысяч ветровых установок, порт и взлётно-посадочную полосу. Кроме того, на острове построят производственные помещения и сборочные цеха для производства новых ветровых генераторов, а также ремонта и обслуживания действующих. Персонал, обслуживающий систему ветряков, будет проживать на острове.

По предварительным подсчётам создателей проекта, он обойдётся в сумму в 1,3 миллиардов евро. Отдельно цена строительства производственных мощностей и установки ветрогенераторов не называется. По мнению экспертов, строительство искусственного острова в долгосрочной перспективе оправдает себя, так как это дешевле, чем производить, доставлять и устанавливать подобные установки на суше. Впрочем, до старта проекта и тем более его завершения ещё очень далеко, так что судить об эффективности рано.