Одесский порт будут модернизировать

На Украине планируют провести модернизацию на объекте "Одесский морской порт". Недавно стало известно, что администрацией морских портов Украины объявлен всеукраинский архитектурный открытый конкурс на разработку проекта модернизации территории Одесского морского порта в части пассажирского комплекса.

Как заявил Райвис Вецкаганс, глава администрации морских портов, стоит задача подарить морским воротам Одессы завершённый вид, превратив комплекс для пассажиров в современное и пользующееся популярностью среди туристов пространство, попасть в которое приятно будет как приезжим, так и жителям «Жемчужины у моря». Вецкаганс пригласил всех неравнодушных украинских архитекторов, независимо от их возраста или опыта, внести вклад в создание облика Одессы будущего.

Из деталей конкурса известно, что поучаствовать в нём могут как юридические лица, в их числе архитектурные бюро, строительные компании, дизайн-студии и другие, так и совершеннолетние физические лица - дизайнеры, архитекторы, градостроители, студенты, выпускники профильных вузов и прочие, проживающие на Украине. Определять победителя конкурса будет профессиональное жюри, которому предстоит выбрать лучший проект открытой территории комплекса для пассажиров.

Поскольку морской вокзал расположен в историческом центре Одессы, он является визитной карточкой города. Участникам конкурса ставится задача выдвинуть собственное оригинальное виденье того, как должно выглядеть данное пространство. В рамках концепта необходимо предложить современное решение для создания нового социокультурного пространства для жителей города и многочисленных туристов, посещающих Одессу.

Подробные условия конкурса размещены на официальных сайтах Одесского горсовета, Администрации морских портов и администрации морского порта Одессы.