Медиафасад телебашни в Нижнекамске

Одно из самых передовых строений в нашей стране появилось в городе Нижнекамске (Республика Татарстан). Речь идёт о телебашне, украшенной современным LED-освещением. Такой необычный подарок был сделан городу в честь его полувекового юбилея. Ранее башня освещалась традиционными осветительными системами. Теперь же превратилась в достопримечательность Нижнекамска, став его своеобразным медиафасадом.

Отметим, что конструкция имеет высоту в 196 метров. На ней разместилось свыше 2,8 тысячи метров гирлянд со светодиодами общим весом около семи с половиной тонн. Такое декоративное решение даёт возможность воспроизвести практически любые световые сценарии, так что горожане смогут насладиться светящимися интерактивными шоу. Известно, что проект освещения архитектурного сооружения реализовала компания ООО «СПЕКТР-СВЕТ» в сотрудничестве с компанией Philips Lighting. Последняя поставляла оборудование и консультировала на всех этапах проведения работ.

Медиаповерхность умеет работать в непрерывном режиме и воспроизводит свыше шестнадцати миллионов цветов. Благодаря уникальному расположению светильников обеспечивается эффект масштабного медиаэкрана. Его можно запрограммировать на воспроизведение разнообразных световых сценариев. Philips Light System Мanager - передовая система управления позволит разработать и проиграть интерактивные световые динамические сценарии. Таким образом, любой городской праздник и значимое событие пройдут в ярких красках местного инженерно-светового чуда.

Система освещения состоит из светодиодных модулей в гибких шлейфах, которые смонтированы на конструкциях, названных Philips i Color Flex RGB, специально разработанных для проекта. Суть решения заключается в наличии жёстко натянутую своеобразной сетки, узлы которой содержат LED-модули.