Такелаж — демонтаж тяжелого оборудования

Грузоперевозки оборудования повышенной тяжести – чрезвычайно востребованная услуга в перечне работ такелажников. Главное, что следует отметить — вес и размеры разнообразных станков и промышленных установок требуют профессионального демонтажа оборудования, и затем нужно будет приступать напрямую к такелажным операциям. Некоторые клиенты забывают о данном этапе.

Безопасный такелаж оборудования, алмазная резка и демонтажные работы — чрезвычайно ответственное дело, от него во многом зависит стоимость такелажных работ. В этой ситуации от такелажников может потребоваться умения оперативно ориентироваться в инструкциях по демонтажу техники. Соответствующие инструкции должен предоставить клиент, связавшись с производителем оборудования и получив нужные указания, связанные с его демонтажем.

Демонтажные работы некоторых видов оборудования относятся к числу работ высокой опасности – например, демонтаж газового оснащения или линии электропередач могут потребовать значительной подготовки. Нормы безопасности для тех лиц, которые на таких объектах работают, оговариваются очень жестко, а такелажник получает все необходимые инструкции перед началом своей работы. Все лица, которые задействованы в демонтажных работах, проходят соответствующий обязательный инструктаж.

Следует отметить, что такелажника необходимо проинструктировать по всем вопросам, связанным со спецификой демонтажа оборудования. Он должен быть готов к разнообразным сложным ситуациям, предсказать заранее которые попросту невозможно. Зачастую услуги такелажников нельзя уложить в стандартные схемы – по этой причине специалистам требуется умение быстро оценивать ситуацию, которая складывается на рабочей площадке, принимать верные решения, связанные с ее исправлением. Обоснованно, что стоимость такелажных работ с учетом демонтажа тяжелого оборудования выше, нежели в случаях офисного или квартирного переезда.