Уникальный гибрид автомобиля и квадрокоптера разработали в Airbus

Те, кто видел легендарный фильм Роберта Земекиса «Назад в будущее», помнит, что в нём было представлено видение 2015 года из эпохи восьмидесятых годов прошлого века. Оно в итоге оказалось слишком футуристичным: сплошные голограммы, летающие автомобили, скейтборды и ботинки, которые умеют самостоятельно зашнуровываться. Уже 2017 год на дворе, а люди по-прежнему передвигаются практически теми же способами, что и в восьмидесятые. Однако уже в недалёком будущем возможен прорыв в этом направлении.

Знаменитая на весь мир компания Airbus недавно представила концепт Pop.Up. Под этим необычным названием скрывается столь же необычная разработка - футуристический персональный гибридный летающий транспортный аппарат для использования в городских условиях.

Ключевым отличием этого транспортного средства является то, что оно легко трансформируется из летательного аппарата в автомобиль, одновременно подбирая самый оптимальный вид движения, который гарантирует минимальные затраты времени, необходимого для прибытия в пункт конечного назначения. За это отвечает специальная система искусственного интеллекта.

Конструкция Pop.Up представляет собой соединение трёх базовых компонентов. Первый из них – это пассажирская кабина, которая имеет размеры, сопоставимые с размерами кабин в миниатюрных малолитражных автомобилях. По словам представителей Airbus, эта кабина носит название пассажирской капсулы. Её можно установить на самоходное шасси, что даёт возможность трансформировать в самоуправляемое роботизированное транспортное средство. При затруднениях во время движения по дорогам пассажирская капсула может быть подхвачена квадрокоптером, который перенесёт её по месту назначения и заново установит на автомобильную платформу. Платформы Pop.Up могут объединяться в автомобильные и даже летающие поезда.